Vai alla barra degli strumenti

Campionati a squadre

La competizione per i Campionati Italiani a squadre per la regione TOSCANA sarà suddivisa in due fasi:

  • Fase di qualificazione alla fase finale con svolgimento domenica 29 settembre ore 9.30 presso il TCE Europa2000:

Gironi all’italiana formati da 3 affiliati ciascuno;verranno promosse la 1° del girone; Per ogni incontro intersociale:2 doppi maschili e un doppio femminile con la formula di 1 set a 9 giochi (8 pari tiebreak a 7 punti);l’ordine delle partite : doppio maschile, doppio femminile, doppio maschile (il  primo doppio maschile ed il doppio femminile, ove è possibile, possono essere disputati in contemporanea).

  • Fase finale con svolgimento domenica 06 ottobre ore 9.30 presso il Beach Space di Pisa:

Tabellone ad eliminazione diretta. Per ogni incontro intersociale 2 doppi maschili e un doppio femminile con la formula di 1 set a 9 giochi (8 pari tiebreak a 7 punti); dalle semifinali due set su 3 a 6 giochi terzo tiebreak a 10 punti; l’ordine delle partite : doppio maschile, doppio femminile, doppio maschile (il  primo doppio maschile ed il doppio femminile, ove è possibile, devono essere disputati in contemporanea)

Alle selezioni sono ammessi a partecipare soltanto i giocatori e giocatrici in possesso di tessera agonistica per il Beach Tennis per l’ affiliato Toscano partecipante. Le squadre vincitrici di ogni girone si affronteranno nella fase finale per decretare la squadra prima classifica e seconda classificata che rappresenteranno la regione Toscana nella fase finale dei Campionati Nazionali a Squadre che si svolgeranno dal 25 al 27 ottobre 2013 a Rimini.

Verranno considerate le classifiche in vigore al 16 settembre 2013 per le categorie, come risulta dal sito federale http://www.federtennis.it/beachtennis/, al fine di effettuare una graduatoria degli affiliati partecipanti alla “Selezione Toscana”.  Ad ogni giocatore/giocatrice sarà attribuita un coefficiente in base al posizionamento in classifica nazionale e verranno sommati i migliori 4 uomini e 2 due migliori donne di ogni squadra, tale somma sarà divisa per 6 , i coefficienti delle squadre saranno ordinati i maniera crescente per stabilire le teste di serie dei gironi.

La ASD Beach Tennis Toscana parteciperà all’evento con tre squadre:

  • Squadra A ammessa direttamente alla fase finale composta da:
    1. CHIODIONI Alessio;
    2. GAIA Riccardo;
    3. MINIGHINI Cristiano;
    4. DE FILIPPI Riccardo;
    5. SANDRI Andrea;
    6. DE PAOLIS Alessio;
    7. LUCARONI Cristiano;
    8. INSARDI Francesca;
    9. ARAZZI Claudia;
    10. CORTI Giulia.
  • Squadra B composta da:
    1. CAPPUCCINI Giacomo;
    2. BIAGIOTTI Alessio;
    3. GIABBANI Luca;
    4. CINI Emiliano;
    5. QUATTRINI Marco;
    6. LELI Marco;
    7. GALDINI Paolo;
    8. BERTINI Alessia;
    9. MANASCHI Simonetta.
  • Squadra C composta da:
  1. LENZI Luca;
  2. TASSI Carlo;
  3. SERDINO Franco;
  4. LUPO Angelo;
  5. CORRIDORI Mirco;
  6. BARTOLINI Gianni;
  7. SERAFINO Federico;
  8. DUEZ Sandra;
  9. CIPRIANI Luciana;
  10. SPINOSA Beatrice.

 

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.